Бюджетные 4 млн рублей на реконструкцию водопровода в деревне Старый Буртюк Краснокамского района Башкирии были выданы с нарушением открытого тендерного конкурса на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии. Целевые средства были выделены в рамках целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

В августе 2006 года между администрацией района и Краснокамским филиалом ГУП Управление "Башмелиоводхоз" по итогам открытого конкурса заключен контракт на выполнение указанных работ на сумму свыше 4 млн рублей. При этом условия тендерного конкурса не были размещены на официальном сайте РБ, а опубликованное в местной газете объявление не содержало необходимые реквизиты.

Аудиозапись при вскрытии конвертов с заявками не велась, результаты оценки и сопоставления заявок, сведения о победителе не публиковались, участники конкурса не были письменно уведомлены о его результатах, чем нарушены требования закона.

В протоколе заседания конкурсной комиссии указаны недостоверные сведения: об объявлении в газете "Камские зори" победителя конкурса и письменном уведомлении участников.

Согласно протоколу, квалификационный отбор прошли обе участвовавшие в конкурсе организации. В протоколе имеется таблица оценки правомочности и квалификации подрядчика на основе представленных участниками пакетов документов. Однако не все приведенные в таблице сведения были документально подтверждены, отсутствовали: нотариально заверенные выписки из единого государственного реестра юридических лиц, документы, подтверждающие отсутствие процедур банкротства на указанных предприятиях, задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам за прошедший календарный год, превышающей 25% балансовой стоимости активов участника. Одной из указанных организаций не представлен даже устав и бухгалтерский баланс.

По результатам проверки в администрацию района внесено представление об устранении выявленных нарушений бюджетного законодательства. В отношении четырех членов конкурсной комиссии возбуждены дела об административном правонарушении. Управлением Федеральной антимонопольной службой по РБ указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,5 тысяч рублей каждый.