Предприятия Бурятии, представляющие опасность химического заражения, могут быть закрыты. В их числе "Бурятмясопром", "Молоко", "Бурятский хладокомбинат" и два водоканала - г. Улан-Удэ и г. Гусиноозерска. К такой мере может прибегнуть начальник ГУ МЧС Александр Моргунов из-за отсутствия на предприятиях локальной системы оповещения (ЛСО). Заявление Моргунов сделал на заседании антитеррористической комиссии при президенте Бурятии 24 августа. Глава республики Вячеслав Наговицын, в свою очередь, разрешил принять столь жесткие меры. "Мы не можем рисковать жизнями стольких людей", - подчеркнул он.

По словам Моргунова, федеральное законодательство предписывает химически опасным предприятиям внедрять на близлежащей территории локальные системы оповещения населения. "Это необходимо для того, чтобы население при аварийной ситуации не пострадало", - отметил он.

Моргунов подчеркнул, что с 2006 года всем предприятиям были направлены рекомендации - оборудовать объекты ЛСО. "В БМП ответили, что в программе развития предприятия будут заложены средства на создание проектно-сметной документации. Такая же ситуация на ОАО "Молоко". И это несмотря на то, что в 2005 году на молочном заводе произошел выброс аммиака. К счастью, никто не пострадал", - сообщил Моргунов.

При этом в зоне возможного поражения при выбросе химикатов проживают 148,5 тыс. человек, из них большая часть - 73 тыс. человек - в районе Бурятмясопрома, по 35 тыс. человек - у ОАО "Молоко" и "Бурятский хладокомбинат", 3 тыс. человек - у МУП "Горводоканал" и 2,5 тыс. человек - у водоканала г. Гусиноозерска.

Федеральное законодательство разрешает органам гражданской обороны в случае отсутствия на предприятии ЛСО приостановить их деятельность. Вячеслав Наговицын предложил "не церемониться с нарушителями федерального законодательства", сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".