Мэрия Ачинска готова подать в суд на местное государственное автотранспортное предприятие, которое заявило о своих намерениях повысить тариф на пассажирские перевозки с 6 до 8 руб.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города, руководство предприятия-перевозчика несколько недель назад обратилось к чиновникам с предложением согласовать рост цен на билеты. В мэрии возникли сомнения в целесообразности подобных шагов и у перевозчиков потребовали обосновать необходимость повышения тарифа экономическими расчетами. В ответ на это директор ПАТП Василий Кириллов публично заявил, что с 28 августа поднимет цены без согласия администрации города, основываясь на постановлении совета администрации Красноярского края "Об установлении предельных тарифов".

В ачинской мэрии уверены, что данное постановление не отменяет обязанность Кириллова согласовывать вопрос повышения тарифа с местной администрацией.

В марте 2007 года администрация города заключила с Ачинским ПАТП муниципальный контракт на перевозку малообеспеченных горожан. Сумма контракта более чем 20 млн. руб. В рамках этого документа, считают чиновники, тарифы могут изменяться только при согласовании с ними. Мэрия Ачинска грозит перевозчику судебными разбирательствами, и уже обратилась за помощью в администрацию края.