24 августа министр образования и науки Андрей Фурсенко из Якутии провёл телемост с регионами, победившими в федеральном конкурсе проектов модернизации системы образования. Из 21 региона-победителя в телемосте приняли участие Калининградская, Новгородская, Псковская, Новосибирская, Екатеринбургская области, Красноярский край, Бурятия и Москва.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, участники телемоста рассказали о ходе отбора проектов, доложили о проделанной работе, выделили положительные результаты и поделились проблемами.

Руководитель агентства образования Красноярского края Вячеслав Башев рассказал, что в крае проект комплексной модернизации образования реализуется по всем пяти направлениям: введение новой системы оплаты труда учителей, переход на нормативное подушевое финансирование школ, развитие региональной системы оценки качества образования, расширение общественного участия в управлении образованием и развитие сети образовательных учреждений.

Последнее направление - создание сети базовых школ реализуется в Красноярском крае с 1 января 2007 года. В крае отобрано 380 школ, которые станут базовыми, и будут соответствовать современным нормам безопасности, требованиям надзорных органов, оснащены учебным оборудованием и укомплектованы квалифицированными кадрами. На реализацию проекта базовых школ в 2007 году выделено 217 млн. рублей. По словам Башева, в настоящий момент уже проведены конкурсы по закупке оборудования для этих школ.

Как сообщил заместитель руководителя краевого департамента науки и образования Алексей Храмцов, "проектом руководит заместитель губернатора Владимир Шишмарёв, поэтому он получает всестороннюю поддержку администрации края".

По оценке руководителя краевого агентства образования, в ряду других регионов, реализующих комплексный проект модернизации образования, Красноярский край является одним из лидеров, поскольку многие направления проекта начали осуществляться ещё несколько лет назад. Среди них нормативное подушевое финансирование, общественный контроль за образование (создание управляющих советов), введение новой системы оплаты труда педагогов.