До начала сентября будет работать в Алтайском крае новая экспедиция по поиску метеорита, упавшего этой зимой на территорию региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 августа, руководитель экспедиции член астрономо-геодезического общества России Сергей Котельников, они планируют побывать в Угловском и Егорьевском районах, чтобы найти и непосредственно побеседовать с очевидцами.

По словам Котельникова, его не убедили материалы, найденные участниками экспедиции "Космопоиск". "Окончательное заключение о том, метеорит или нет данное вещество, должен дать только Комитет по метеоритам. Было заявлено, что экспедиция "Космопоиска" нашла фрагменты метеорита и они переданы в Комитет по метеоритам для точного заключения. Однако, хотя я и поддерживаю контакты с комитетом, у меня до сих пор нет информации, что это вещество там исследуется" - пояснил он.

По рассказам очевидцев исследователи попытаются составить траекторию полета метеорита, и таким образом вычислить его место его падения. Затем непосредственно на поиски метеорита или его частей планируется, что приедет большая экспедиция. "Нам удаться только примерный квадрат площадью в несколько километров. Поэтому работа это трудоемкая, потребует много времени и большого количества людей", - пояснил Котельников.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 10 января 2007 года, над селами Угловского и Егорьевского районов Алтайского края пронесся неопознанный летающий объект. Затем некоторые очевидцы услышали сильный взрыв. Позднее было высказано предположение, что виновником происшествия мог быть метеорит.