24 августа в Самаре начнется церемония открытия арт-фестиваля "Праздник света 2007", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". На территории Струковского сада, на суд зрителей будут представлены 14 художественных композиций и инсталляций, авторы которых используют электрический свет в качестве основного средства воплощения своего творческого замысла. В течение трех дней, с 24 по 26 августа, световые арт-объекты будут работать с 21:00 до 23:00.

25 августа фестивальные мероприятия начнутся в Ульяновске. На площадке перед гостиницей "Венец" и на бульваре Пластова будут выставлены 7 оригинальных проектов. 28 сентября фестивальную эстафету примет Оренбург. Здесь художники создали 3 арт-проекта.

Финал "Праздника света 2007" пройдет 6 - 8 сентября в г. Саратове. Здесь, кроме работ местных художников, будут демонстрироваться арт-объекты из Самарского, Ульяновского и Оренбургского регионов - в общей сложности 30 проектов. В Саратове будет определен победитель всего фестиваля, которому достанется гран-при - поездка на фестиваль света в Лион.

Инициатором проведения фестиваля выступила Волжская территориальная генерирующая компания. Организационную поддержку оказывают муниципалитеты, на территории которых проходит фестиваль. Интересной особенностью фестиваля является то, что каждый из его арт-объектов создается в содружестве между художником и какой-либо организацией, курирующей именно этот проект. При этом организации-участники оргкомитета часто оказывают "своему художнику" не только финансовую помощь. Многие из проектов, реализуемых поволжскими художниками для "Праздника света", изготавливаются ими совместно с работниками предприятий-спонсоров.

Фестиваль "Праздник света 2007" посвящен 160-летию со дня рождения Павла Николаевича Яблочкова - изобретателя первой дуговой лампы накаливания.