С 1 сентября Московская область переходит на новую систему оплаты труда работников общеобразовательных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве образования, с нового учебного года педагоги станут получать зарплату не только за количество проведенных уроков, но и за все виды деятельности, в том числе за классное руководство, проверку тетрадей и факультативные занятия. Причем сумма прибавки будет напрямую зависеть от качества выполняемой ими работы.

Оценивать учительский труд поручат представителям школ, муниципалитетов и родительских комитетов. Как ожидают в Министерстве образования, благодаря нововведению доход подмосковных учителей увеличится в два раза. Новая система будет внедряться поэтапно. Так, с 1 сентября 2007 года в пятнадцати районах оплата труда учителей увеличится на 15%, во всех остальных- на 10%.

На реализацию проекта из регионального бюджета выделен один млрд. рублей дополнительно к тем четырем млрд., которые Подмосковье получило из федеральной казны.