23 августа в Казани состоялось открытие фабрики по изготовлению горячих школьных завтраков, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, новая фабрика, которая является самой крупной в Казани, ежедневно будет изготавливать 20 тысяч порций для школ Приволжского, Советского и Вахитовского районов. "Открытие фабрики - очередной шаг в реализации программы мэрии Казани "Здоровое питание детям". Это серьёзный проект, и мы рады, что после научной конференции, которая была проведена весной под эгидой Министерства образования РФ, на школьное питание обратили внимание", - отметил глава города.

Здание, в котором будет располагаться фабрика, было отреставрировано генеральным подрядчиком ООО "Строй-Электро" за 4 месяца. Стоимость всех выполненных работ составила 17 млн рублей. Ранее в этом здании площадью 1210 кв. м. располагалось блока школьного питания, где выпекались кондитерские изделия и готовились салаты. Новая заготовочная фабрика будет обслуживать 40 школ, дополнительно реконструированных в 2007 году по новой технологии "Cook&Chill", которая включает в себя приготовление завтраков, их охлаждение и регенерацию в школьных столовых. Для доставки готовых завтраков городом дополнительно были приобретены 12 специализированных автомобилей. В составе фабрики 5 цехов: мучной, овощной, мясной, рыбный и горячий, в котором установлены 20-уровневые пароконвектоматы для дальнейшего приготовления блюд и 20-уровневые шкафы шокового охлаждения. Оборудование было приобретено в лизинг на сумму более 25 млн рублей. Проект фабрики соответствует современным требованиям санитарных норм.