В Находке открыто десять временных сельскохозяйственных ярмарок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 августа в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, торговые площадки будут работать до октября.

В соответствии с принятым в администрации Находки постановлением, нацелено на создание цивилизованных форм торговли местной сельскохозяйственной продукцией в месяцы массового сбора урожая и более качественное обеспечение горожан овощами и фруктами с крестьянско-фермерских хозяйств и приусадебных участков.

Как сообщила и.о. начальника управления потребительского рынка администрации Находки Галина Корейкина, на территории городского округа определены места для организации десяти ярмарок, имеющих временный характер. Они расположены в разных микрорайонах, причем большинство торговых площадок для удобства посещения горожанами максимально приближены к жилмассивам.

Как отметили в пресс-службе находкинской администрации, к организации таких временных ярмарок со стороны предъявляется ряд требований. "Прежде всего, отныне за каждой площадкой закреплен ответственный, который отвечает за все происходящее на вверенной территории - от соблюдения торговцами утвержденного ассортиментного перечня до уборки мусора, тары и упаковочного материала в конце рабочего дня", - пояснили в пресс-службе. Кроме того, участниками ярмарок могут стать исключительно производители сельскохозяйственной продукции, то есть граждане, ведущие крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, а также занимающиеся садоводством и огородничеством. Торговля на ярмарках будет вестись с 8 до 20 часов.

По словам Галины Корейкиной, все временные сельскохозяйственные ярмарки уже приступили к работе. Для пенсионеров и дачников, арендующих места на ярмарках, арендная плата составляет 10 рублей в день. Для автомобилей крестьянско-фермерских хозяйств торговое место плата составляет от 100 до 200 рублей.