С сегодняшнего дня, 24 августа, специалисты Кемеровской областной общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) проведут экологические рейды в городе Кемерово и Кемеровском районе, Новокузнецке и Новокузнецком районе, Осинниках и Калтане. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист ВОСВОДа Галина Шишкина, они продлятся до 31 августа.

Цель этих рейдов, как пояснила она, - выявить, насколько засорены водоемы области и прилегающие берега, провести фотосъемку и видеосъемку, определить, где находятся наиболее благоприятные и самые неблагоустроенные реки, озера и берега.

Как ранее убедились специалисты общества, практически на всех пляжах региона не выполнены в полном объеме требования безопасности и обустройства территорий вблизи рек, озер и других водоемов. Зачастую они приняты в эксплуатацию с грубыми нарушениями: нет достаточного количества спасателей, средств наблюдений, не везде есть медицинские и милицейские пункты, ограждения - "лягушатники" для детей и буйки.