В поселке Тегро-Озеро Вельского района снова увеличилось число заболевших острой кишечной инфекцией. На данный момент зарегистрировано 38 заболевших, из них 27 детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный специалист ГУ МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева.

По ее словам, причины заболевания до сих пор не ясны. Напомним, ранее сообщалось, что причиной заболевания стал местный источник воды. Однако позднее обнаружилось, что инфекция содержалась в арбузах, продаваемых в поселке. "Возможно, речь все-таки идет о пищевом отравлении", - отметила Цыварева.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают выяснять причины массового заболевания. В поселке предприняты все необходимые эпидемиологические мероприятия. По их информации, продолжает реализовываться установленный ранее водный путь передачи инфекции с последующим присоединением контактно-бытового пути в домашних эпидочагах. На продолжающуюся вспышку оказывает влияние то, что жители без кипячения используют для питья воду, качество которой в настоящее время не отвечает санитарным нормам.