Украинцы за последние 15 лет так и не стали прагматичными, так как ими можно легко манипулировать и играть на тонких струнах душ тех людей, для которых вопрос независимости является святым. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM высказал один из основателей "оранжевого" общественного движения "Пора" Евгений Золотарев сегодня, 24 августа.

По мнению политика, у Дня независимости есть одна родовая травма - его празднуют не в тот день, когда за него проголосовали жители Украины, а когда такое решение приняла Верховная рада. "В этом заложено определенное отношение к празднику. Получается, что это не день независимости граждан Украины, а день независимости украинской политической элиты от тогдашней элиты советской", - считает Золотарев.

Он также высказал мнение, что изменения в отношении к празднику носят позитивный характер, поскольку сейчас две трети украинцев считают себя патриотами Украины, а сам праздник, по их мнению, является одним из атрибутов страны. "Во время референдума в 91-м украинцы голосовали, исходя из утилитарной рассуждений: им тогда обещали, что в суверенной Украине уровень жизни сразу станет выше. Люди поверили политикам, но разочаровались в украинской государственности, поэтому многие не поддержали бы независимость страны теперь. В принципе, с тех пор они ничему не научились", - резюмировал лидер "Поры".