23 августа зампред комитета по транспорту и связи ивановской мэрии Виктор Мишагин на встрече с руководителями ТОСов сообщил об изменениях в движении пассажирского транспорта. Главное из них - почти полное устранение трамваев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Виктор Мишагин напомнил, что в Иванове ежедневно работает 230 автобусов малой и большой вместимости, 460 маршрутных такси, 96 троллейбусов, 21 муниципальный автобус и 20 трамваев. В городе есть 33 автобусных маршрута, 9 троллейбусных и 2 трамвайных. Трамвайное движение заменяется на автобусное и троллейбусное. Вместо 6-го трамвайного маршрута с 9 апреля организована перевозка пассажиров муниципальным транспортом по маршруту № 32 "Железнодорожный вокзал - Меланжевый комбинат", вместо 5-го трамвайного маршрута с 5 июля пущены муниципальные автобусы по маршруту № 44 "Ж/д вокзал - ул. К. Маркса - пр. Ленина - пл. 40-летия Победы - ул. Б. Хмельницкого - ул. Велижская - ул. Б. Воробьевская - ул. Кольцова", с 9 июля организовано транспортное обслуживание жителей ул. Некрасова и районов, прилегающих к ней маршрутными такси по маршруту № 10 "м. Минеево - пр. Ленина - пл. 40-летия Победы - ул. Б. Хмельницкого - ул. Б. Воробьевская - ул. Некрасова - ул. Станкостроителей - пр. Текстильщиков - Камвольный комбинат" в количестве 15 автобусов марки "Газель" с интервалом движения 5-10 минут.

В Иванове осталось 2 трамвайных маршрута: № 1 и № 2. В сентябре 1-й маршрут будет закрыт. Его должны заменить 7 автобусов и в будущем - еще 10 троллейбусов, 5 из которых будут идти по пр. Ф. Энгельса, другие 5 - по пр. Ленина.

Прекращение трамвайного движения по 2-му маршруту планируется не раньше конца 2008 года. Кроме того, в планах мэрии - открыть один троллейбусный "студенческий маршрут" до ул. Рабфаковская.