Во Владивостоке 26 августа в 16 часов по местному времени (9:00 по мск) состоится 30-й Юбилейный Дальневосточный межрегиональный фестиваль авторской песни "Приморские струны". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, в этом году он пройдет в Доме офицеров флота в формате большого гала-концерта, с участием известных авторов и исполнителей Владивостока, Приморского края, Дальнего Востока и Сибири. По словам представителя оргкомитета, в рамках фестивального гала-концерта пройдут выступления по направлениям: "Синий краб" - детская авторская песня, "Параллельные миры" - джаз, рок-акустика, блюз, современный фолк, "Веселый чилим" - пародии, юмор, капустник, "Светлое прошлое" - песни бардов 60-х, "Черное домино" - дворовая песня. Как рассказали в оргкомитете, Дальневосточный межрегиональный фестиваль авторской песни "Приморские струны" является самым значительным мероприятием на Дальнем Востоке и Восточной Сибири и входит в пятерку значимых фестивалей в России в области авторской песни.

Кроме того, на предстоящих выходных в краевой столице пройдет ряд спортивных мероприятий. Как рассказали в пресс-службе администрации Владивостока, 25 августа на взлетно-посадочной полосе "Лазурная" пройдет шестой этап открытого чемпионата Владивостока по драг-рейсингу (автомобильные гонки на дистанции 402 метра). Помимо этого, 25 - 26 августа на кортах корты теннисного клуба "Владивосток" завершится розыгрыш кубка Владивостока. Также, по данным пресс-службы администрации краевой столицы, на предстоящих выходных в клубе "Миллениум" состоится первенство Владивостока по бильярдному спорту, начало соревнований в 12:00 по местному времени (5:00 мск).

Помимо этого, 25 августа с 18:00 до 20:00 часов по местному времени (с 11:00 до 13:00 мск) на пляже "Вояж плюс" бухты Шамора завершится молодежный фестиваль "Лето+". Как рассказали в пресс-службе администрации Владивостока, в этот день состоится гала-концерт, в программе которого запланированы выступления творческих коллективов города, конкурсы и награждение победителей. Все они получат ценные призы и сувениры от администрации Владивостока. Перед отдыхающими пляжа "Вояж плюс" выступят вокальный ансамбль "Ультрамарин", хореографический коллектив "Контраст". Как рассказали в пресс-службе краевой столицы, молодежный фестиваль "Лето+" открылся спортивным праздником 14 июля и прошел в несколько этапов. Так, 28 и 29 июля на пляже бухты Шамора отдыхающие смогли поучаствовать в творческом фестивале, а 11 и 12 августа жители и гости краевого центра посоревновались в своих кулинарных способностях.

В предстоящие выходные продолжат свою работу картинные галереи Владивостока. Так, в арт-галерее "Portmay" продолжит работу выставка известного приморского авангардиста Геннадия Омельченко "Перевернутая луна". В галерее "Арка" будет действовать выставка репортажной фотографии "Китай третьего тысячелетия", главная задача которой познакомить посетителей с современным Китаем и его традиционной культурой. Также жители Владивостока на этих выходных могут в последний раз посетить выставку русского художника-реалиста второй половины XIX века Льва Лагорио "На море - штиль". Выставка завершится 26 августа в Приморской государственной картинной галерее. В экспозиции представлены две работы "Берег Черного моря в Алуште" (1889) и "Морской вид" (1892). Помимо этого, в Приморской государственной картинной галерее все желающие смогут увидеть полотно Юрия Репина "Тюренчен. В славной смерти вечная жизнь. 18 апреля 1904 года", которое в 1913 году было принесено в дар императрицей Марией Федоровной Второму Сибирскому стрелковому полку, квартировавшему во Владивостоке. Кроме того, в Приморской государственной картинной галерее будет действовать новая выставка работ известного портретиста XVIII - начала XIX веков Владимира Боровиковского. Как сообщили в управлении культуры краевой администрации, выставка выступает продолжением цикла мероприятий "Известные имена в собрании Приморской государственной картинной галереи", а также приурочена к 250-летию со дня рождения мастера. В экспозиции представлены две работы Боровиковского - "Портрет П.С. Рупича" и "Портрет митрополита М. Десницкого". Оба портрета, по оценкам экспертов, относятся к числу лучших в художественном наследии автора. Кроме того, во Владивостоке в музее имени Арсеньева откроется совместная выставка пяти художников Находки. Как рассказали в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, выставка находкинских художников будет представлена на суд жителей и гостей Владивостока под названием "Земля и море". Объединяющая тема приморских городов и побережья сплотила таких авторов, как Виталий Лаханский и Екатерина Архипова, с новыми именами - Андрей Галинов, Александр Шалагин и Ольга Симашова. Разнообразие стилей и жанров живописи и графики, подчеркивая демократический подход проекта, даст возможность зрителям по-новому оценить колорит и характер родного Приморья, подчеркнули в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

На арене Владивостокского государственного цирка 26 августа в 13:00 по местному времени (6:00 мск) состоится финал "Минуты славы" - шоу молодых цирковых артистов Дальнего Востока и Сибири. В программе шоу пройдут выступления воздушных гимнастов, эквилибристов, жонглеров, клоунов и дрессировщиков со своими питомцами: обезьянами, собаками, попугаями.

В предстоящую субботу, 25 августа, в 21:00 по местному времени (14:00 мск) состоится очередная вечеринка "Comedy Club Шамора Style". Она пройдет на открытой сценической площадке рядом с центром отдыха "Cinema".