Сегодня, 24 августа, в Чувашии завершается третий этап августовской конференции педагогов. В Новочебоксарске собрались более 400 педагогов дошкольного образования со всей республики, сообщили РЕ в пресс-службе Минобразования. Ожидается участие президента Чувашии Николая Федорова, который, кстати, открывал пленарное заседание августовской конференции 17 августа. На форуме работают девять секций. Участники в дискуссионной форме обсудят вопросы новых подходов к решению самой главной проблемы - обеспечения доступности дошкольного образования для всех желающих, обменяются опытом инновационной работы. Результаты работы в секциях будут обобщены и обсуждены на районных и городских конференциях, затем, с замечаниями и дополнениями, в форме рекомендаций - направлены для работы.

В Чувашии охват детей услугами дошкольного образования за последние пять лет вырос на 9%. Сегодня в республике детские сады посещают 68% (в 2006 году - 67%, 2005-м - 66,3%) дошкольников. Новые формы дошкольного образования развиваются в трех направлениях: это развитие сети групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих детские сады (в настоящее время их 124); открытие дошкольных групп при общеобразовательных школах (число таких групп с 2000 года увеличилось в три раза и составляет сегодня 158); организация дошкольных групп по подготовке детей 5 - 6 лет к школе. Сегодня 85% детей с 5 лет охвачены предшкольной подготовкой.

Ежегодно в республике увеличивается количество садов с различными направлениями деятельности, которые реализуют образовательные программы нового поколения: "Радуга", "Истоки", "Развитие", "Сообщество", "Школа 2100" и др., направленные на развитие личности каждого ребенка. Особое внимание уделяется к детям с ограниченными возможностями здоровья. В системе дошкольного образования сегодня работают 10 детских садов компенсирующего вида, в 30 детских садах организовано 66 аналогичных групп.