Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком" намерен участвовать в конкурсе на подключение к сети интернет объектов туристко-рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь" и игровой зоны "Сибирская монета". Об этом сегодня, 24 августа, в интервью ИА REGNUM сообщил директор филиала Юрий Терентьев.

Конкурс будет проводиться территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) в Алтайском крае. На какое время он будет назначен, пока не известно. Но в компании ОАО "Сибирьтелеком" ни секунды не сомневаются, что станут победителями.

"Нет компаний, которые могли бы в короткие сроки сделать подключение и предоставить такой дешевый трафик, как "Сибирьтелеком". Наш оптоволоконный кабель уже дотянут до озера Ая. А от Аи до "Бирюзовой Катуни" 30 км - расстояние смешное. И подключение к интернету комплекса труда не составит. Для этого нужно, чтобы были определены точки подключения. Но они станут известны после утверждения проекта зоны. Что касается будущей игорной зоны, то к Солонешенскому району оптоволоконный кабель тоже дотянут и до места расположения зоны нужно пройти всего 20 км", - пояснил Терентьев.

По его словам, власти края в курсе планов ОАО "Сибирьтелеком". "Я уже ездил на "Бирюзовую Катунь". И не просто в озере покупаться, а с деловым визитом. Разговаривал с Евгением Востриковым, который назначен начальником управления по особым экономическим зона. Кстати, к будущему конкурсу готовятся и операторы сотовой связи", - добавил директор Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Юрий Терентьев.