По сообщению граждан о массовом избиении осужденных в ИК-1 УФСИН России, поступившему в прокуратуру Сахалинской области, прокуратурой Южно-Сахалинска проведена соответствующая проверка. Об этом 24 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Как установила проверка, в ночь с 22 на 23 августа этого года несколько осужденных путем взлома входной двери проникли во вновь отремонтированный кабинет начальника отряда, в котором умышленно повредили имущество, находящееся в данном кабинете.

Утром 23 августа несколько осужденных, которые, по предварительным данным, принимали участие в умышленной порче имущества, были доставлены в дежурную часть ИК-1 для дачи письменных объяснений. Однако от дачи объяснений они отказались, при этом в адрес сотрудников колонии выражались нецензурной бранью, угрожали физической расправой, на предупреждения о применении спецсредств не реагировали, хватались за форменную одежду сотрудников.

В связи с таким поведением осужденных сотрудниками колонии были применены спецсредства ПР-73 и БРС (палка резиновая и наручники) и до прибытия начальника колонии они были водворены в помещение камерного типа.

Через несколько часов возле дежурной части ИК-1 собрались около 300 осужденных, восемь из которых выдвинули руководству УФСИН требования освободить помещенных в камеру заключенных. Кроме того, представители осужденных потребовали не привлекать отдел специального назначения УФСИН к проведению общих мероприятий в учреждении, не водворять осужденных в ШИЗО и отказаться от применения в ИК-1 спецсредств, создать более благоприятные условия режима для осужденных, содержащихся в ШИЗО, разрешить получение дополнительных посылок или передач от иных лиц.

По всем вопросам осужденным были даны разъяснения. Одновременно они предупреждены об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений. После чего осужденные без применения физической силы и спецсредств построены поотрядно и сопровождены в локальные участки. Сотрудники отряда специального назначения на территорию учреждения не вводились. По факту применения спецсредств к осужденным прокуратурой Южно-Сахалинска проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой будет дана оценка действиям сотрудников ФГУ ИК-1.