Сегодня состоялось заседание совета директоров РОСБАНКа, на котором был утвержден план стратегического развития банка на 2003-2007 гг. Основными целями принятой стратегии развития являются: комплексное обслуживание широкого круга корпоративных и розничных клиентов по максимальному набору финансово-банковских услуг; сильные конкурентные позиции на рынке за счет преимущества по качеству услуг; сбалансированное развитие бизнеса; поддержание максимальной инвестиционной привлекательности с учетом требований рынка; обеспечение корпоративного управления банка на принципах, применяемых в международной практике к открытым компаниям.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка, в ходе реализации новой стратегии РОСБАНК должен стать крупным универсальным коммерческим банком, занимающим прочные позиции в первой пятерке частных финансовых институтов страны. Ключевыми направлениями его деятельности будут коммерческое, инвестиционное и розничное. РОСБАНК расширит свое присутствие в регионах с активно развивающейся экономикой путем формирования разветвленной сети филиалов, отделений, а также электронных каналов сбыта. Предлагая высококачественное обслуживание крупным корпоративным клиентам, предприятиям среднего и малого бизнеса, банк также планирует активно развивать розничный бизнес. В период с 2003 по 2007 гг. РОСБАНК намерен привлечь на обслуживание более 1 млн. частных лиц.

К 2007 году капитал банка должен превысить 650 млн. долларов США. В ходе реализации стратегии развития банк планирует расширить число своих акционеров за счет российских и иностранных инвесторов и к 2007 г. выйти на публичный фондовый рынок. Совет директоров РОСБАНКа принял решение удовлетворить просьбу Андрея Бугрова и освободить его от исполнения обязанностей председателя совета директоров РОСБАНКа. На должность президента, председателя совета директоров банка избран Евгений Иванов, в компетенции которого будут находиться вопросы стратегического развития и акционерного контроля. Кроме того, принято решение направить в Московское ГТУ ЦБ РФ ходатайство о согласовании назначения Александра Попова на должность председателя правления РОСБАНКа.

Александр Попов родился в 1970 году в Москве. В 1991 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности "финансы и кредит". С 1991 по 1995 гг. работал в Инкомбанке на должностях экономиста, начальника отдела, начальника управления валютно-финансовых операций. С 1995 по 1998 гг. являлся членом правления, начальником казначейства ОНЭКСИМ Банка. В 1998-2000 гг. - директор департамента казначейских операций, а с 2000 г. - заместитель председателя правления РОСБАНКа. С 2001 по 2003 гг. работал главным казначеем, заместителем генерального директора ОАО ГМК "Норильский никель".