Президент ФПГ "МАИР" Виктор Макушин заявил о ликвидации Сулинского металлургического завода, входившего в состав ФПГ с января 2000 года. Как стало известно ИА REGNUM, это сообщение он сделал во время совещания с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом в минувшие выходные.

По мнению владельцев предприятия, для такого решения созрели экономические основания: на заводе происходят необратимые процессы, связанные с состоянием мартеновских печей и безнадежно устаревшей технологией.

Приход группы МАИР на Сулинский металлургический завод 2 года назад сыграл позитивную роль в решении ряда проблем, накопившихся на предприятии. Новый собственник запустил простаивавшие мощности и, в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры, коллективу была обеспечена стабильная работа в течение 2 лет.

Однако, по мнению администрации области, процесс обновления на предприятии не отличался глубиной. Объем инвестиций был недостаточен, не осуществлены 2 заявленных инвестиционных проекта. В результате, было снижено производство стали, проката, листовой заготовки.

Льготный тариф на электроэнергию в размере 40 млн. руб., выделенные администрацией РО владельцу предприятия для финансового оздоровления и роста налоговых платежей, пролонгированный и на 2003 год, не способны, изменить ситуацию.

Участники совещания пришли к мнению, что на основе старого завода необходимо провести реконструкцию и создать новое современное конкурентоспособное производство.

При этом губернатор РО Владимир Чуб особое внимание уделил соблюдению законных прав металлургов. Он рекомендовал владельцам завода и администрации города проводить реорганизацию поэтапно, выделить экономически крепкие цеха в самостоятельные малые предприятия, тем самым, сохраняя рабочие места. И уже сегодня работать по созданию новых рабочих мест на средства ФПГ МАИР и департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области.

По словам Президента МАИР Виктора Макушина, созданное новое предприятие окупит капиталовложения в течение 7-8 лет, а реконструкция на Сулинском заводе займет от 1,5 до 3 лет.