24 августа передвижной консультативно-диагностический центр "Терапевт Матвей Мудров" вернулся в Хабаровск после месяца работы на территории края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

В течение месяца врачи, находящиеся в составе поезда, проводили медицинское обследование жителей отдаленных населенных пунктов Амурского, Солнечного, Комсомольского, Ванинского и Верхнебуреинского районов края, а также в Еврейской автономной области.

По сообщению управления по социальным вопросам правительства края, за это время около 4,5 тыс. жителей Хабаровского края, в том числе 1 585 детей и 811 ветеранов, получили высокопрофессиональную консультативную и диагностическую помощь, рекомендации по дальнейшему лечению. Около 400 жителей Еврейской автономной области также прошли медицинское обследование.

В среднем врачи принимали около 155 человек в день. Наибольшее количество людей - 230 человек - было принято на станции Тырма Верхнебуреинского муниципального района. Коллектив "Матвея Мудрова" работал по 12-14 часов в сутки.

Кроме того, в составе поезда действовали три группы государственного учреждения "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр" краевого комитета по молодежной политике, которые проводили информационные встречи с педагогами и родителями, индивидуальные и групповые консультации, мастер-классы, тематические занятия и анкетирование. Целью работы специалистов центра было информирование подростков и молодежи о безопасном поведении, популяризация здорового образа жизни, оказание профессиональных ориентационных консультаций.