Депутат Верховной рады Украины пятого созыва от Партии регионов, 48-й номер в списке этой же партии на парламентских выборах 30 сентября, Анна Герман считает, что президент Украины Виктор Ющенко, требуя от правительства увольнения двух министров, вмешивается в работу Кабинета министров и нарушает закон. Об этом Герман сообщила корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 23 августа.

"В Украине все должны быть равны перед законом и президент в том числе. Есть закон "О Кабинете министров", который предусматривает процедуру снятия министров с должностей. Поэтому президенту нужно всего лишь не выходить за рамки законодательства", - заявила Герман. Она уверена, что "если президент будет сам нарушать законы и вмешиваться в деятельность Кабинета министров, то о нем будут говорить, как когда-то говорили о Кучме. Что этот президент пытается подменить собой все ветви власти, а это узурпация власти" - отметила Анна Герман.

Напомним, что после посещения Херсонской области и участия в ликвидации лесных пожаров, президент Украины Виктор Ющенко выступил с обвинениями в непрофессионализме и резкой критикой и в адрес министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича (номер 5 в списке кандидатов в народные депутаты от Партии регионов) и министра транспорта и связи Николая Рудьковского (номер 15 в списке кандидатов в народные депутаты от Социалистической партии Украины).