C момента подписания в 2005 году соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и администрацией Липецкой области вывоз продукции в столицу вырос более чем на 14 процентов (стоимость поставок 3,7 млрд рублей). Об этом было заявлено на открытии Дней Москвы в Липецкой области 23 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области. Работа в рамках соглашения позволила увеличить поставки товаров и промышленной продукции из Москвы в Липецкую область в три раза. Липчане поставляют в столицу свыше 20 процентов всей производимой в области продукции. В регионе работают несколько крупных агрохолдингов с участием московских инвесторов и объемом реализованной продукции на сумму более одного млрд рублей в год. В особой экономической зоне "Липецк" группой компаний "Виноградов" строится завод по производству биотоплива. В особой экономической зоне регионального уровня агропромышленного типа "Астапово" будет построен завод по переработке биоотходов.

В рамках действующего Соглашения между администрацией Южного административного округа и администрацией Липецкой области о сотрудничестве ежегодно регион проводит здесь около 10 розничных ярмарок липецких товаропроизводителей. Объем реализованных жителям округа липецких товаров к концу 2007 года приблизится к 100 млн рублей.

Большой вклад в развитие сотрудничества вносят крупные промышленные предприятия Липецкой области. Новолипецкий металлургический комбинат поставляет на рынок Москвы прокат черных металлов на сумму 4,8 млрд рублей, ЗАО "Индезит Интернешнл" - холодильники, морозильники и стиральные машины на сумму в 5,76 млрд. рублей. ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол" остается основным поставщиком труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 100-300 мм для МГУП "Мосводоканал". Производитель строительно-отделочных машин ОАО "Строймаш" (г. Лебедянь) около 50 процентов продукции реализует в Москве.

С 1995 года на московском строительном рынке активно работают специалисты СУ-11 "Липецкстрой". Ими введены в строй жилые дома общей площадью 135 тыс. квадратных метров. Москвичам хорошо известна и другая продукция, производимая в Липецкой области: соки и детское питание ОАО "Лебедянский", изделия фирмы "Елецкие кружева", минеральные воды с липецкой маркой.