Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден строго осудил казнь в Техасе Джонни Рэя Коннера. 32-летний Рэя Коннер был приговорен к смерти около десяти лети назад к смерти за убийство иммигрантки из Вьетнама Катианны Нгуен при ограблении принадлежавшего ей магазина. 23 августа он был умерщвлен посредством смертельной инъекции. Накануне казни Совет Европы направил губернатору Техаса Рику Перри обращение с просьбой об ее отмене и введении в штате моратория на смертную казнь, однако губернатор ответил отказом.

"Четырехсотая казнь со времени восстановления в 1982 году в Техасе высшей меры наказания после восемнадцатилетнего моратория представляет собой зловещую веху в истории штата", - заявил председатель ПАСЕ. "Казнь осужденного неправосудна и никогда не станет синонимом правосудия", - подчеркнул он. - Смертная казнь должна быть отменена в странах, выступающих за демократию, верховенство закона и права человека, несмотря на возможную непопулярность такой меры".

При этом Рене ван дер Линден отметил, что США, имеющие статус наблюдателя при Совете Европы, не выполняют взятое на себя обязательство разделять фундаментальные ценности этой организации, одной из которых является неприятие смертной казни.