Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии начало реализацию проекта по разработке и внедрению в стране паспортов с биометрическими данными, - сообщили ИА REGNUM 23 августа в министерстве юстиции Грузии. Ожидается, что выдача гражданам Грузии биометрических паспортов начнется с конца 2008 года.

Как пояснили в министерстве, в обложку либо страницу персональных данных биометрического паспорта будет дополнительно встроен микрочип, в котором наряду с такими персональными данными, как имя, фамилия, дата рождения владельца паспорта, будет содержаться и электронное фото. Кроме того, идет работа по включению в данные в вышеуказанных паспортах отпечатков пальцев владельца, изображения его радужной оболочки, а также, возможно, его электронной подписи. В министерстве отметили, что активная работа по созданию электронной базы данных по гражданам Грузии с их фотографиями идет уже несколько месяцев, и что на данный момент эта база содержит данные по 2,3 млн. граждан. Стоимость проекта внедрения в Грузии системы биометрических паспортов по оценке министерства составит, в целом, около 7 млн. лари ($4,2 млн.). Помимо непосредственно базы данных для задействования проекта должны быть внедрены специальная электронная программа, система фотопоиска, монтирована аппаратура для считывания данных и т.д.

Целью использования биометрических паспортов является обеспечение полноценной идентификации личности и превенция либо пресечение фактов использования фальсифицированных официальных документов. Внедрение биометрических паспортов будет содействовать и упрощению визового режима между Грузией и странами Евросоюза, - отметили в министерстве. На сегодняшней день технологии паспортов с биометрическими данными используют 26 стран мира (в основном европейские страны); ожидается, что к 2010 году их число возрастет до 45. В настоящее время внедрение системы биометрических паспортов идет в таких странах, как США, Франция, Венгрия, Эстония и др.