Николай Катеринчук, один из лидеров "Нашей Украины", кандидат в народные депутаты Украины от блока "НУ-НС" обвинил киевские городские власти в продолжении ведения незаконного и неконтролированного застраивания исторического центра Киева, что, по его мнению, наносит вред архитектурной привлекательности города и ставит под угрозу сохранение историко-культурных памятников. Об этом Николай Катеринчук заявил на пресс-конференции в Киеве сегодня, 23 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политика, "мэр Киева продолжает вести войну против священного города", а также не выполняет требования указа президента Украины от 15 марта 2007 года "О принятии мер относительно упорядочивания строительства территории и охраны историко-культурных объектов в городе Киеве". "Наша фракция в Киевском городском совете в третий раз пытается вынести на повестку дня слушание отчёта мэра о ходе выполнения работ относительно указа президента, однако депутатское большинство блокирует наши инициативы", - пожаловался Катеринчук.

Он также проинформировал, что в сложившейся ситуации блок "НУ-НС" в пятницу, 24 августа, зарегистрирует обращение в генеральную прокуратуру с требованием обеспечить выполнение со стороны Киевской городской администрации указа президента Украины, а также обратится к главе государства с предложением назначить служебное расследование по отношению к должностным лицам мэрии и применять механизм отстранения их от занимаемых должностей во время проведения расследования.