Буденновской межрайонной прокуратурой Ставропольского края направлено в суд уголовное дело в отношении следователя при ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, старший лейтенант обвинен по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (подстрекательство к даче взятки, покушение на мошенничество).

Как полагает следствие, милиционер знал об истечении в ближайшие дни срока содержания под стражей жителя Буденновска, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, и о том, что судьей должно рассматриваться ходатайство о продлении срока содержания заключенного под стражей. Следователь убедил его сожительницу в возможности за денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей изменить меру наказания на подписку о невыезде. При этом милиционер обещал осуществить посредничество в передаче взятки судье, а в действительности намеревался забрать деньги себе. Судья о намерениях предприимчивого следователя ничего не знал.

Дав свое согласие на передачу указанной суммы, женщина затем добровольно обратилась с заявлением в Буденновскую межрайонную прокуратуру. 29 января 2007 года милиционер был задержан в здании Буденновского городского суда при получении от женщины 50 тысяч рублей, которые были изъяты.

Уголовное дело расследовал старший следователь Буденновской межрайонной прокуратуры.