В Пскове вчера, 22 августа, состоялись торжественные мероприятия, посвященные дню российского флага. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на псковском стадионе "Машиностроитель" состоялся большой праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных художественных коллективов Пскова и показательные выступления спортсменов-легкоатлетов, гребцов, фехтовальщиков, футболистов, боксеров, картингистов и мастеров рукопашного боя. Особый интерес у гостей праздника вызвали показательные прыжки с парашютом военнослужащих 76-й гвардейской краснознаменной десантно-штурмовой дивизии ВДВ и выступление группы "Русские богатыри" из Санкт-Петербурга.

На протяжении всего мероприятия ведущие знакомили зрителей с историей российского флага, проводили исторические викторины и конкурсы. Активисты молодежных организаций вынесли российский флаг на центр футбольного поля. В 20 часов состоялась торжественная церемония открытия праздника и действие переместилось на эстраду. Прозвучал гимн Российской Федерации, поздравления с днем российского флага. Завершился вечер концертом известного эстрадного исполнителя и праздничным фейерверком.

По оценке председателя комитета Псковской области по культуре и туризму Виктора Остренко, день российского флага в Пскове по массовости и масштабности получился беспрецедентным. "Несмотря на то, что на стадионе присутствовало около 25 тысяч зрителей, не было допущено ни одного нарушения общественного порядка", - пояснил Виктор Остренко.

Напомним, 21 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного совета РСФСР постановила считать исторический флаг России - полотнище из горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным национальным флагом. Именно под такими цветами вел князь Игорь свои полки в 1185 году на битву с главными врагами русских княжеств того времени - степняками половцами. Показательно, что эти цвета появились на символах русских князей в тяжелый период отстаивания независимости Руси.

Цвета российского флага имеют глубокий смысл: белый символизирует мир, чистоту, правду, непорочность, нетленное совершенство; синий - веру и верность, постоянство, правду; красный - энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество.

20 декабря 2000 года был принят Федеральный конституционный закон о государственном флаге Российской Федерации. Сейчас российский флаг стал самым массовым национальным символом. Подъем российского флага сопровождается исполнением государственного гимна России, что обычно происходит в рамках крупных государственных мероприятиях с участием первых лиц государства, эта церемония знаменует величие государства и его истории.