Кировская область в 2007 году из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ получит 4,6 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2006 году, когда регион получил 1,7 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

В первом полугодии из этих средств уже освоено 2 млрд. 764 млн. рублей.

В частности, по госпрограмме "Жилище" реализовано 43 жилищных сертификата участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, по сертификатам приобретено жилье общей площадью 2 тыс. кв. метров. Еще 24 сертификата выданы гражданам, уволенным с военной службы. Сертификаты позволили приобрести бывшим военнослужащим 1 тыс. кв. метров жилья.

В рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" начались работы по модернизации объектов водоснабжения г. Слободского и г. Котельнича.

По программе создания автоматизированной системы земельного кадастра и учета объектов недвижимости проведены работы по созданию плановой картографической основы и опорной межевой сети в Унинском и Малмыжском районах Кировской области.

В рамках программы сохранения и восстановления плодородия земель сельхозназначения приобретено 15 тыс. тонн минеральных удобрений и 36 тонн химических средств защиты растений, проведен посев многолетних трав на площади 122,6 тыс. га, а также агрохимическое обследование почв на площади 197 тыс. га.

По программе "Социальное развитие села до 2010 года" строительные и ремонтные работы проведены в школе села Черновское Шабалинского района, в амбулаториях села Лойно Верхнекамского района и села Вожгалы Куменского района, на объектах водоснабжения сел Савино и Большие Шоры Лебяжского района. Также построено 490 кв. метров жилья для сельских специалистов и 606 кв. метров жилья для молодых семей.

В рамках программы "Дети России" в Сосновскую школу-интернат (Вятскополянский район Кировской области) поступило учебное оборудование и оргтехника. По этой же программе проведены областные олимпиады школьников по 19 предметам, в которых участвовали 1 210 учащихся. 79 из них направлены на всероссийские олимпиады.

По программе развития образования продолжилось строительство учебного корпуса Вятского государственного гуманитарного университета.

По программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" проведены вакцинации против полиомиелита и других заболеваний, оплачено лечение 200 больных в санатории-профилактории, проведены курсы повышения квалификации врачей по кардиологии и функциональной диагностике.

В рамках программы "Модернизация транспортной системы России" продолжилось строительство автодорожного моста через р. Вятку, проведен ремонт дорог и мостов в Белохолуницком, Омутнинском, Афанасьевском, Яранском, Вятскополянском районах Кировской области.