На состоявшемся сегодня, 23 августа, заседании антитеррористической комиссии Томской области обсуждался вопрос об усилении мер безопасности и антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта на территории области и готовности к ликвидации последствий возможных террористических актов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Открывая заседание, вице-губернатор области Юрий Сухоплюев отметил: "Собраться на внеочередное заседание нас заставило чрезвычайное событие - подрыв "Невского экспресса" на железнодорожной ветке Москва - Санкт-Петербург. Железнодорожный транспорт является "выгодной" мишенью для возможных терактов, в том числе в силу своей протяженности. Это сфера ответственности всех структур, занимающихся вопросами безопасности на территории области".

С основным докладом выступил руководитель аппарата оперативного штаба Томской области Сергей Федько. По его словам, сразу после крушения "Невского экспресса" была изучена обстановка на железной дороге в Томской области. Отмечено, что имеются значительные участки пути, требующие особого внимания. На томской дистанции определены места наибольшей террористической опасности. Соответственно, необходимо предусмотреть дополнительные меры по охране особо уязвимых участков железной дороги.

И. о. начальника Томского ЛОВД на транспорте Юрий Епифанов сообщил, что все пассажирские поезда, следующие через станции Томск-1 и Томск-2, сопровождают сотрудники линейного отдела. Ежедневно проводятся профилактические мероприятия антитеррористической направленности. Однако вице-губернатор Юрий Сухоплюев счел предпринимаемые меры недостаточными и потребовал ужесточить контроль над объектами, подведомственными Томскому ЛОВД.

Как уже сообщало ИА REGNUM, авария с "Невским экспрессом" произошла 13 августа около 21:43 мск. В результате взрыва самодельного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Около 60 человек пострадали. Уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм") расследует управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.