О готовности школ Пятигорска (Ставропольский край) к началу нового учебного года шла речь на совещании с участием директоров пятигорских школ в городской администрации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска, руководству школ напомнили о необходимости выполнения требований Госпожнадзора, незамедлительной очистки пришкольных территорий от мусора и сорняков. Директорам школ настоятельно рекомендовано обращать внимание на качество продуктов в школьных столовых.

Начальник милиции общественной безопасности города Александр Иноценко заверил, что в праздничные дни на территории каждой из городских школ будут нести дежурство сотрудники правоохранительных органов. Помимо этого, на помощь придет подкрепление солдат-срочников, проходящих службу в Пятигорске, а также кинологи с собаками. Представители ГИБДД будут контролировать близлежащие дороги в усиленном режиме до 5 сентября. Дорожную разметку возле школ за счет средств городского бюджета намечено нарисовать до 29 августа.

На совещании отмечалось, что в трех из 29 пятигорских школ до сих пор отсутствует кнопка тревожной сигнализации. В нынешнем учебном году плата за обслуживание "тревожной" кнопки для школ снизилась до тысячи рублей в месяц.

Немало вопросов у педагогов возникло по поводу российского гражданства и наличия регистрации у учеников. Как пояснила директор миграционной службы Пятигорска Инна Плеснякова, гражданин России может пребывать в городе-курорте без регистрации три месяца, затем, согласно закону, он должен зарегистрироваться. К иностранцам предъявляются более жесткие, но выполнимые требования.

24 августа в Ставропольском Дворце детского творчества состоится городская конференция педагогических работников "Качественное образование как фактор интенсивного развития конкурентоспособного образовательного комплекса".