В городе Свободном Амурской области задержана группа вымогателей, около года державшая в страхе местных предпринимателей. Используя хитроумные схемы, подкрепляя их побоями и угрозами, преступники заставляли бизнесменов отдавать деньги, сообщил 23 августа корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей УВД области Дмитрий Беломестнов.

"В милицию набрался смелости обратиться только один потерпевший, - поясняет Беломестнов. - У него вымогатели требовали полмиллиона рублей, затем согласились на 200 тысяч". Сразу после передачи денег сотрудники УБОП и бойцы спецназа задержали преступников.

Выяснилось, что группа, костяк которой составляют спортсмены, действовала двумя методами. У некоторых предпринимателей они требовали деньги якобы на развитие спорта, просто обходясь угрозами. Других сводили с девушкой, которая через какое-то время собиралась в милицию с заявлением об изнасиловании. Молодые люди предлагали бизнесменам за плату урегулировать проблему, и многие соглашались.

Сейчас двое из подозреваемых находятся в СИЗО, оба себя виновными не считают. Однако у одного из них был изъят мобильный телефон, похищенный во время разбойного нападения в апреле текущего года. Сотрудники областного отдела по борьбе с бандитизмом и терроризмом полагают, что взяли организаторов преступной группы. Поиски сообщников продолжаются, заверил собеседник ИА REGNUM.