За семь месяцев 2007 года уже обследовано около 82 000 жителей Тюмени. В 2006 году на ВИЧ-инфекцию обследовано около 126 000 горожан. Процент вновь выявленных больных за этот период составил 0,24. Это означает, что в среднем каждый 240-й тюменец ВИЧ-инфицирован, сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по здравоохранению администрации города.

В настоящее время муниципальные лечебно-профилактические учреждения города осуществляют диспансерное наблюдение по месту жительства за больными гепатитами В и С; направляют на лабораторно-диагностические исследования больных и контактных по гепатитам В и С; осуществляют направление крови пациентов с целью обнаружения ВИЧ-инфекции; проводят профилактику вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов; проводят химиопрофилактическое лечение новорожденным от ВИЧ-инфицированных матерей и санитарно-просветительную работу среди населения, а также вакцинопрофилактику гепатита В.

В 2007 году 87,5% от числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин проведена химиопрофилактика до родов в женских консультациях (в 2006 году только 63,6%). 92,7% от числа родивших ВИЧ-инфицированных беременных женщин в 2007 году проведены химиопрофилактикие мероприятия во время родов в акушерском стационаре (в среднем по России помощь оказана 89% беременных ВИЧ-инфицированных женщин).

По мнению главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александра Попкова одной из основных причин роста количества заболеваемости ВИЧ-инфицированных - это информационный нигилизм граждан (многие считают, что эта проблема их не касается и никогда не коснется), а ведь ВИЧ-инфекция давно вышла из групп риска в общую популяцию.