Законопроект, позволяющий снизить на 25 копеек энерготариф для жителей Амурской области, 23 августа прошел первое чтение в облсовете. На проходящей в эти дни августовской сессии амурские депутаты планируют принять этот документ в окончательном чтении, сообщил корреспонденту ИА REGNUM спикер облсовета Олег Турков.

Согласно договоренностям властей Приамурья с энергетиками, с 1 сентября и до конца года в регионе планируется на 25 копеек удешевить для населения киловатт электроэнергии. В счет компенсации от выпадающих доходов энергетикам планируется перечислить 50 млн рублей из областного бюджета, пополняемого сейчас на эту сумму неким юридическим лицом.

Губернатор Николай Колесов пояснил депутатам, что за этот "взнос" область не понесет никакого обременения в виде условий и обязательств. "Больше того, есть определенный запас и на следующий год, - удивил собравшихся на сессии губернатор. - В воскресенье на встрече в Москве я буду разговаривать с главой ФСТ Сергеем Новиковым о возможности стабилизировать тарифы на 2008 год". Уже сейчас Колесов уверенно заявляет, что генерирующее электроэнергию Приамурье "не будет идти в одном русле по повышению тарифов с другими регионами Дальнего Востока".

Впрочем, по мнению Николая Колесова, есть у области и внутренние резервы для снижения энерготарифов - за счет более 20-ти предприятий, получающих из бюджета дотации на оплату электроэнергии. В 2007 году на эти цели в бюджете заложено около 72 млн рублей. Глава области назвал такое расходование бюджетных средств при дефицитном бюджете "неэффективным" и заявил, что намерен при формировании бюджета-2008 убедить депутатов не допускать "ни одного лица, ни одной компании" к получению подобных субсидий, в том числе и по налогам на имущество. При этом Колесов оговаривает необходимость предоставления ряду предприятий области преференций другого рода.