Советско-Гаванской городской прокуратурой Хабаровского края предъявлено обвинение местному жителю в совершении изнасилования и убийства 13-летней девочки. Об этом 23 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

13 августа 2007 года в дежурную часть ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении на территории кладбища поселка Заветы Ильича Советско-Гаванского района трупа девочки 1994 года рождения, учащейся 6-го класса. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии в результате удавления руками.

По сообщению о совершенном преступлении Советско-Гаванской городской прокуратурой было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, а именно - изнасилование.

Был установлен подозреваемый в убийстве по сексуальным мотивам, ранее судимый за аналогичное преступление мужчина 1974 года рождения. Органами предварительного следствия установлено, что 10 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пос. Заветы Ильича он предложил девочке прогуляться с ним до поселкового кладбища. В районе кладбища он изнасиловал, а затем убил девочку.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.