На прошедшем совещании при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере были рассмотрены мероприятия по дополнительной массовой иммунизации населения, проводимые в городе в рамках реализации приоритетного национального проекта "Современное здравоохранение" в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова.

На совещании было отмечено, что во всех лечебных учреждениях города: сформированы дополнительные прививочные бригады медицинских работников для организации и проведения прививок подлежащему контингенту; созданы условия для транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов (дополнительно приобретены холодильники и термоконтейнеры); создан неснижаемый запас расходных материалов для проведения профилактических прививок (шприцов); в детских поликлиниках города составлены списки детей, подлежащих иммунизации инактивированной полиомиелитной вакциной.

На 10 августа лечебно-профилактическими учреждениями города Саратова получены следующие вакцины: против краснухи - 1880 доз, вакцина израсходована на прививки на 100% (привито 1880 человек); против вирусного гепатита В - 116 932 дозы, однократно вакцинировано 43 041 человек - 98,5%, двухкратно - 29 567 человек - 60,6%, трёхкратно - 657 человек - 5,3%, вторая прививка против вирусного гепатита В указанным контингентам будет проводиться по плану с августа по октябрь 2007 г., третью прививку население получит по графику (с учётом схем иммунизации) в октябре-ноябре текущего года и феврале 2008 г.; инактивированная полиомиелитная вакцина - 117 доз (для иммунизации 48 человек). В настоящее время по плану иммунизировано однократно - 29 человек (74,4%), 2-х кратно - 14 человек (35,9%). Завершение 3-х кратной вакцинации планируется к концу 2007 года. Получение вакцины против гриппа планируется на сентябрь - октябрь 2007 года. Составлены планы по контингентам и отдельным учреждениям.