Завершено расследование уголовного в отношении начальника уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Чувашии Вениамина Прокопьева, выстрелившего в страшеклассника. Прокуратура Новочебоксарска предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий с применением оружия, причинившего тяжкий вред здоровью 11-классника Мариинско-Посадской гимназии Сергея Дубинина (п.п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ). В случае признания судом вины правоохранителя, ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет, сообщили ИА REGNUM в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывает юридическую помощь пострадавшему.

Между тем, правозащитники не согласны с объемом предъявленных Прокопьеву обвинений. Представитель Дубинина, руководитель отдела общественных расследований Денис Федоров заявил, что прокуратура "согласилась с линией защиты и считает выстрел милиционера в Сергея Дубинина неумышленным". "Она не приняла во внимание показания независимых очевидцев произошедшего, которые опровергают версию милиционера о якобы нападении на него некоего неустановленного лица", -сказал Федоров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 мая на дискотеке около дома культуры начальник уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамин Прокопьев выстрелил в спину 11-классника Сергея Дубинина. Сергея отвезли в приемный покой районной больницы, где ему были сделаны две операции, затем доставили в Чебоксары в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы 1. 10 мая старший следователь Мариинско-Посадской прокуратуры Андрей Иванов возбудил уголовное дело в отношении Вениамина Прокопьева, подозревая его в превышении должностных полномочий с применением насилия, с применением оружия и с причинением тяжких последствий (п.п.п. "а, б, в" ч.3 ст.286 УК РФ). В своем постановлении Иванов указал, что милиционер вышел за пределы своих полномочий и при значительном скоплении людей, "с целью причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему Дубинину С.А., произвел прицельный выстрел из табельного пистолета Макарова". Сам Прокопьев на очной ставке объяснил выстрел случайностью. Он утверждал, что кто-то схватил его за плечо, из-за этого рука милиционера дернулась и палец нажал на курок.