По состоянию на 23 августа в Читинской области к началу нового учебного года готовы 104 общеобразовательные школы из 644. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Читинской области, к комиссионной приёмке в настоящее время представлено 432 общеобразовательные школы или 67,1% от общего их числа.

Основными отклонениями от представляемых требований является отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, огнезащитной обработки деревянных конструкций, глухие решетки на окнах, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, несоответствие путей эвакуации требованиям правил пожарной безопасности, а также неисправность систем наружного и внутреннего водоснабжения.

По информации пресс-службы, главными причинами отступления от плана выполнения противопожарных мероприятий в школах называют отсутствие своевременного денежного финансирования из местных бюджетов. По этой причине, подчеркнули в пресс-службе, некоторые школы могут быть не приняты к 1 сентября органами Государственного пожарного надзора.