Завершилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек младшей возрастной группы. Это первенство проводится ежегодно в разных городах страны, в этом году - в Мурманске. За звание самого быстрого и меткого лыжника страны в течение нескольких дней боролись спортсмены шести регионов, сообщает ГТРК "Мурман".

Заключительным этапом соревнований стала эстафетная гонка среди юношей три по три километра. Ещё до начала первенства, его организаторы опасались неприятных сюрпризов мурманской погоды. И, как оказалось, не зря. В дни первых стартов морозы достигали минус 20-ти. В последний день потеплело до нуля градусов и усилился ветер. Бороться пришлось не только с соперниками, но и с липким снегом и порывами ветра.

Мурманчане буквально до последнего огневого рубежа лучше остальных справлялись с этой задачей, однако досадные промахи оставили команду без наград. А первыми на финише были москвичи. Первенство России закончено, вручены медали, подведены итоги. Один из них - отличная организация соревнований. Высокий уровень подготовки трасс и стрельбища. Мурманчане лишь один раз - в женской индивидуальной гонке - смогли прийти первыми. Мурманских биатлонистов эта неудача расстроила, но не смутила. Ведь это лишь первые их шаги к главным стартам. А пока, трассы Долины Уюта приводятся в порядок в ожидании новых спортивных праздников. И ближайший из них - праздник Севера.