27-28 августа в Хабаровске пройдет семинар экспертов Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов: "Коренные народы и охрана окружающей среды". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

В семинаре примут участие эксперты из России, Фиджи, Северной Америки, Африки, Латинской Америки.

Организаторами международной встречи экспертной группы являются правительство Хабаровского края, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Общественная Палата Российской Федерации и Секретариат Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.

Цель семинара - привлечь внимание к проблеме ухудшения состояния окружающей среды и последствий этого в местах проживания и хозяйственной деятельности коренных народов России. Один из главных вопросов, который обсудят участники семинара - загрязнение трансграничной реки Амур и влияние на традиционный образ жизни и здоровье коренных народов Хабаровского края.

По данным информационного центра Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, заключительный отчёт встречи экспертной группы будет предоставлен на седьмой сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов, которая состоится в апреле 2008 года в Нью-Йорке.