Донецкий городской суд (Ростовская обл.) вынес приговор заместителю начальника милиции общественной безопасности ОВД города Владиславу Рогожину. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, органами предварительного расследования ему предъявлено обвинение в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам служб.

По данным следствия, Рогожин, в чьи служебные обязанности входило выявление и пресечение фактов незаконного оборота алкоголя, достоверно знал о преступной деятельности местного предпринимателя Юрия Лавриненко, осуществлявшего незаконную перевозку и сбыт спирта и водно-спиртовой смеси жителям города. Милиционер оказывал предпринимателю содействие в получении незаконной наживы.

С 4 октября по 26 декабря 2006 года Рогожин не принимал мер по пресечению незаконной деятельности Лавриненко и привлечению его к административной либо к уголовной ответственности за противоправные действия. Более того, Рогожин неоднократно по телефону вел разговоры с Лавриненко по поводу незаконной деятельности последнего на темы перевозки, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости.

"Следствием были собраны достаточные доказательства, подтверждающие, что Рогожин содействовал незаконной деятельности Лавриненко, информируя его о мероприятиях правоохранительных органов, чтобы последний мог избежать административной и уголовной ответственности за свои противоправные действия", - рассказали в пресс-службе.

В конце декабря 2006 года в Донецке Лавриненко был задержан работниками милиции в момент незаконной перевозки спиртосодержащей жидкости, включающей диэтилфталат, опасный для жизни и здоровья человека. Прокуратурой Донецка в отношении Лавриненко было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Он признан виновным.

Действия Рогожина квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Приговором Донецкого городского суда Рогожин осужден и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.