С начала текущего года в ходе проверок пожарной безопасности в школах Астраханской области руководителям учебных учреждений вручено 341 предписание, которыми к устранению предложено 3 697 нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено 2 568 (70%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 53 юридических и 173 должностных лица, в органы власти, прокуратуру и другие заинтересованные ведомства направлено 200 информационных писем.

В текущем году все учебные заведения региона обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), на 120 объектах отремонтирована пожарная автоматика, в 200 выполнен ремонт либо заменена электропроводки, 25 объектов обеспечены средствами спасения с верхних этажей, на 30 объектах осуществлён монтаж систем противопожарной автоматики.

На сегодняшний день основными нарушениями требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях являются: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, аварийного и эвакуационного освещения.

В 13 школах остаются нарушения противопожарного режима. В случае если руководители данных объектов не приведут их в надлежащее противопожарное состояние, школы к новому учебному году государственным пожарным надзором приняты не будут.

Сегодня практически во всех районах области созданы межведомственные комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году, в состав которых входят должностные лица органов государственного пожарного надзора (ГПН). По состоянию на 21 августа 2007 года органами ГПН подписаны акты приемки 205 школ. Работа в данном направлении продолжается. Всего на территории Астраханской области расположено 408 школ.