22 августа в Большой Царевщине (Самарская область) прошел очередной экологический рейд по поводу незаконного захвата берегов, организованный Самарским отделением Международного Социально-экологического Союза (СоЭС) и Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) по Самарской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Протоколы, составленные в ходе рейда будут переданы в Управление Росприроднадзора по Самарской области, а копии актов в природоохранную прокуратуру Самарской области.

Сообщения о захвате береговой полосы поступили от граждан на горячую линию СоЭС "Зеленый телефон". Инспекторы экологической инспекции СоЭС с сотрудниками ГИМС приехав в Большую Царевщину для проверки, увидели подтверждение многочисленных сообщений граждан. Берег плотно застроен коттеджами, сама береговая линия занята причальными стенками на сваях, перегорожена заборами разной конструкции, препятствующими проходу. Любая попытка пройти по берегу пресекается охранниками. "Преграждать гражданам путь по береговой полосе в 20 метров от полосы прибоя никто не имеет права. Нарушения выявлены на массиве "Волжский-5" и "Лукоморье".Сейчас составлены акты на два участка в массиве "Волжский-5", которые будут переданы в Управление Росприроднадзора, а копии актов в природоохранную прокуратуру", - прокомментировал председатель СоЭС Сергей Симак.

"Дело сложное: нарушение серьезное, а нарушители - люди, имеющие рычаги влияния, с которыми простыми штрафами бороться не имеет смысла", - убежден Сергей Симак. Главную роль, по его мнению, должна сыграть прокуратура, которая должна провести расследование ситуации и добиться устранения правонарушения, т.е. убрать заборы, а причальные стенки демонтировать.