Генеральная прокуратура РФ установила руководителей организованного преступного сообщества (ОПС), осуществлявшего широкомасштабную контрабанду товаров из Китая в Россию. Сообществом руководили бывший член Совета федерации от Приморского края Игорь Иванов и депутат краевого Законодательного собрания Геннадий Лысак.

Как сообщает 23 августа интернет-версия газеты "Коммерсант", всего в ОПС входило 39 человек. Ее организаторами являлись бывший член Совета федерации от администрации Приморского края Игорь Иванов и депутат законодательного собрания Приморского края, председатель совета директоров ОАО "Владхлеб" Геннадий Лысак. По данным следствия, участники преступного сообщества осуществляли широкомасштабную контрабанду товаров из Китая в адрес подмосковной воинской части ФСБ России №54729 и нескольких коммерческих фирм. Так, в 2004 - 2006 годах ими через таможенную границу РФ было перемещено контрабандным путем 9118 т товаров на 1,41 млрд рублей.

В то же время, как указывает "Коммерсант", ссылаясь на окружение бывшего сенатора от Приморья, Игорь Иванов находится в Испании. Со ссылкой на окружение Геннадия Лысака издание уточняет, что депутат проходит лечение от тяжелой болезни сердца в Южной Корее. Следствие пока не обращалось в краевой парламент по поводу снятия с господина Лысака депутатского иммунитета и не объявляло его в розыск.

Как сообщало ИА REGNUM, представитель администрации Приморского края в Совете Федерации Игорь Иванов был лишен полномочий 26 мая единогласным голосованием верхней палаты парламента РФ. Ранее представление на его отставку подписал спикер Сергей Миронов.