Во Владивостоке комиссия из представителей комитета образования городской администрации, территориального управления Роспотребнадзора и пожарной охраны начали проверку школ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 августа в пресс-службе администрации Владивостока, ежедневно проводится проверка от четырех до шести школ в каждом районе столицы Приморья. Инспекции ведутся в рамках приемки школ к новому учебному году.

Как пояснили в пресс-службе администрации Владивостока, комиссия проверяет готовность школ к началу учебного года, в том числе исполнение предписаний пожарного надзора и Роспотребнадзора. Как сообщила председатель комитета образования администрации Владивостока Виктория Зорина, члены комиссии отмечают большую работу по подготовке школ к новому учебному году, проделанную педагогическими коллективами Ленинского, Фрунзенского, Первомайского и Первореченского районов. "Есть школы, готовые на 100%, есть школы, где готовность составляет от 70 до 90%", - рассказала Виктория Зорина. По ее словам, все недочеты будут устраняться в школах до 27 августа. Кроме того, в городе остаются школы, где требуются капитальные вложения. "Например, еще не во всех школах есть автоматические пожарные сигнализации - эту задачу мы решаем в рамках муниципальной целевой программы по обеспечению пожарной безопасностью образовательных учреждений Владивостока", - пояснила председатель комитета образования. Приемка школ Владивостока продлится до 24 августа.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, согласно распоряжению главы города из бюджета муниципалитета на оснащение школ автоматическими противопожарными системами дополнительно выделено более 49 млн рублей. Кроме того, 100 млн рублей выделено администрацией Владивостока на капитальный ремонт образовательных учреждений, в том числе более 12 млн рублей затрачено на мебель. "В этом году в школы поступили не только ученические парты, но и комплекты рабочего места учителя, мебель для столовых и компьютерных классов", - сообщили в пресс-службе. Порядка 1 млн рублей выделено на приобретение технологического оборудования.