В Артеме День города и День шахтера начнут отмечать заранее, а сами праздничные мероприятия продлятся несколько дней. 24 августа в историко-краеведческом музее откроется экспозиция "Старейшие СМИ города: становление и развитие". Выставочный центр "Галерея" откроет свои двери для поклонников живописи и графики на выставке "Художники - Дню города".Там же можно познакомиться с плоскостным коллажем и напольным дизайном "Танец цветов" студии цветочного дизайна Владивостока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 августа в пресс-службе администрации Артемовского городского округа, в этот же день в городском Дворце культуры откроется выставка цветов "Цветущий город мой" и торжественное собрание по итогам социально-экономического развития округа за этот период.

Следующий день, 25 августа, начнется с возложения цветов к памятнику Федору Сергееву и мемориалу воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 11:00 местного времени (4:00 мск) на центральной площади начнется митинг и шествие "С днем рождения, Артем!". "Стройными и нарядными колоннами пройдут трудовые коллективы артемовских предприятий, среди которых будут представители энергетиков, авиаторов, железнодорожников, строителей, аграриев, предпринимателей. Организованными шеренгами пройдут медики, учителя, школьники. Во время шествия город будет пестреть многочисленными транспарантами, флажками, воздушными шарами, разнообразной символикой", - отметили в пресс-центре.

В 13:00 (6:00 мск) стартует немало интересных мероприятий. Придворцовая площадь станет местом проведения гала-концерта с участием лучших творческих коллективов Находки, Владивостока, Спасска-Дальнего, Фокино, Уссурийска и Большого Камня. Здесь же будет проходить выставка-продажа работ мастеров прикладного художественного творчества в рамках краевого фестиваля народного творчества городов Приморского края. Юных артемовцев ждет развлекательная программа "Пусть на Земле смеются дети!", которая пройдет в детском парке "Артемка". На стадионе "Угольщик" состоятся соревнования по мини-футболу, волейболу и стритболу. Вечерняя концертная программа "Я о тебе пою, любимый город!" также будет насыщена музыкальными номерами лучших творческих коллективов Артема и Приморского края. Завершит все праздничное действо традиционный шахтерский костер и красочный фейерверк.

26 августа микрорайон шахты "Амурская" принимает эстафету празднования Дня города и Дня шахтера, где также пройдут выступления творческих коллективов.