АЭК "Комиэнерго" в конце августа - начале сентября завершит ремонт ЛЭП в Сыктывдинском районе Республики Коми, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании. Специалисты "Комиэнерго" с середины августа ремонтируют линию электропередачи, которая проходит от поселка Яснöг до поселков Кемьяр и Вильмет Сыктывдинского района.

На отрезке 10-киловаттной ЛЭП между поселками Яснöг и Кемьяр 67 старых опор заменяют на новые Т-образные, обработанные специальной пропиткой - эти опоры имеют более длительный срок службы. Скоро будут завершены и работы по расчистке трассы ЛЭП: площадь в 9 гектаров уже расчищена, осталось ликвидировать подрост на площади в 4 гектара.

Как уточнили в пресс-службе АЭК "Комиэнерго", всего ремонтными работами будет охвачено примерно 30 км ЛЭП. На сегодня выполнена примерно половина от запланированного объема работ. Общая смета расходов компании составит 1,2 млн. рублей. Проведенный ремонт ЛЭП позволит обеспечить качественное и надежное электроснабжение лесных поселков.

До конца 2007 года специалисты АЭК "Комиэнерго" должны отремонтировать 462 км линий электропередач на территории республики. Также будут отремонтированы 244 обычные трансформаторные подстанции, 19 мачтовых и комплексных подстанций. На ремонтную кампанию этого года в АЭК "Комиэнерго" выделено 335 млн. рублей.