С 1 сентября 2007 года в России, в том числе и в Коми, вырастут стипендии, сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы Коми.

Размеры базовых стипендий повышаются для студентов вузов с 600 до 900 рублей, для учащихся техникумов и училищ с 210 до 315 рублей.

По словам начальника отдела профессионального образования Министерства образования и высшей школы Коми Светланы Суриной, сентябрьское повышение размера базовых стипендий коснется почти 19 тысяч студентов вузов республики и около 10 тысяч учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Кроме этого, сообщила Светлана Сурина, сейчас Минобразом региона готовится законопроект о 50% повышении размера академических стипендий учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в республиканском подчинении.

Собеседница агентства также напомнила, что, помимо академической стипендии, для студентов из малоимущих семей предусмотрена социальная стипендия, которая рассчитывается исходя из размера академической. Таким образом, вырастает и размер социальной помощи.

Последний раз стипендии учащимся техникумов и ПТУ повышались в 2006 году в полтора раза (с 140 до 210 рублей), а студентам вузов - два раза за 2005 год.