Сегодня, 22 августа, в День российского флага, в городе Кемерово прошли концерты и праздничные мероприятия. Администрация города совместно с партией "Единая Россия" в парке имени Жукова провели конкурсно-развлекательную программу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на бульваре Строителей в Ленинском районе города прошел митинг общественности и праздничный концерт.

В этом мероприятии приняли участие около двухсот человек: представители общественных объединений и организаций, различных конфессий - православные, мусульмане и буддисты, молодежь и просто жители города. Собравшиеся назвали сегодняшний день одним из главных праздников отечественной истории: российский флаг имеет четырехсотлетнюю историю. В течение пары часов на сцене выступали творческие коллективы: играл духовой оркестр ДК поселка Кедровка, исполнили популярные эстрадные и народные песни хор Кедровского разреза.

По информации пресс-службы кузбасской администрации, по случаю этого знаменательной даты праздничные мероприятия проходят в всех территориях Кузбасса. Свою версию празднования Дня государственного флага РФ представила молодежь Гурьевска и Гурьевского района, где прошла молодежная акция с праздничным шествием по центральной улице города. В празднике приняли участие молодежные делегации всех предприятий города, представители молодежных организаций, спортсмены. Всего - более 500 человек, которые на центральной площади города слушали выступления молодежных групп, спортсменов, исполняли под караоке популярные среди юношества песни и другие виды конкурсов и развлечений.

В Юрге на одной из главных городских площадей - у ДК "Победа", которую украшали флаги и соответствующие атрибуты, прошел торжественный митинг, посвященный этому празднику. К моменту открытия митинга развернулись торговые ряды, в передвижной солдатской кухне все желающие попробовали полевую кашу. Об истории флага России рассказали участники художественной самодеятельности. Перед горожанами развернулось театрализованное представление, прошли конкурсы и викторины, за которые победителям вручали книги о городе "Юрге - быть!" и наборы открыток "Юрга".

В Ленинске-Кузнецком молодежь поздравила горожан с этим праздником шествием по центральной улице города, а каждому прохожему вручен миниатюрный флажок.