Представитель детской инфекционной больницы Краснодара не согласен с гражданским иском о возмещении материального и морального ущерба, поданным родителями оставшейся без руки Софии Куливец. Об этом он заявил сегодня, 22 августа, в ходе заседания Прикубанского суда краевого центра, рассказал корреспонденту ИА REGNUM отец девочки Виктор.

"На заседании суда представитель больницы заявил о своем несогласии с заявленным иском. Он объяснил это тем, что вина врачей еще не доказана", - рассказал Куливец. По его словам, представитель медучреждения также отметил, что если больница выплатит заявленную в иске сумму - десять млн рублей, то это сильно скажется на финансовом положении медучреждения. А нехватка денежных средств может негативно отразиться на здоровье проходящих лечение детей.

На заседании суда, добавил Куливец, адвокат обвиняемого врача Владимир Чернобай представил суду доказательства невиновности своего подзащитного. "Вся его защита строится на том, что у Сони врожденное заболевание крови - тромбофилия, которое и привело к ампутации руки, однако ранее я уже предоставлял суду результаты анализов, доказывающие, что Соня здорова", - сказал Виктор Куливец.

ИА REGNUM уже сообщало, что 30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с коклюшем. После неудачного введения катетера у грудного ребенка образовался тромбоз артерии правого предплечья. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации. Обвиняемыми по делу проходят врач-анестезиолог-реаниматолог и медицинская сестра клинической детской инфекционной больницы Краснодара. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).