С 2008/09 учебного года в федеральном перечне останутся только учебники, прошедшие строгий отбор экспертных организаций - Российской академии наук и Российской академии образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в Москве 22 августа директор Департамента государственной политики и нормативно-правового обеспечения в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ Исаак Калина.

"Неправильно все время смотреть назад, - сказал он, имея в виду повторяющиеся упреки в низком качестве учебной литературы. - Меры, которые принимаются и еще будут приниматься, ведут к тому, что формирование наших граждан и обучение российских школьников будет вестись на основе качественных, 100-процентно российских учебников".

В действующем федеральном перечне, по словам Калины, наряду с учебниками, прошедшими экспертизу РАН и РАО, представлены и учебники, получившие гриф "Рекомендовано" ранее, когда такая экспертиза не была обязательной. Данные учебники также являются качественными, однако органы образования уже сейчас стараются закупать именно те учебники, которые прошли экспертизу по новым правилам, пояснил он.

Кроме того, в настоящее время Минобрнауки готовит предложение, согласно которому создаваемые и уже действующие ассоциации лучших учителей и представителей лучших школ будут привлекаться в качестве общественных экспертов в сфере образования, в том числе и для отбора учебников.

Как сообщила начальник отдела федеральных перечней учебной литературы Минобрнауки Светлана Тетерина, в целом в 2007 году на экспертизу заявлено более 700 новых учебников (преимущественно это учебники иностранных языков, а также учебники математики и русского языка). Процесс экспертирования представленных материалов длится с 1 марта по 1 октября, после чего учебники, одобренные экспертизой, должны быть внесены в федеральный перечень на следующий год, утверждаемый в конце года.

В связи с этим Исаак Калина особо подчеркнул, что ограничений по количеству учебников, которые могут войти в федеральный перечень, не существует - "лишь бы они были качественные". Однако, по его словам, Российской академией образования и Российской академией наук при содействии общественных организаций готовится конкурс по выбору лучших учебников. Победители конкурса не получат никаких формальных преимуществ, но он должен помочь учителям сориентироваться в широком выборе предлагаемых качественных учебников, пояснил Калина.